ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS Матильда: історія кохання з корупційною складовою

Галас та істерія довкола фільму «Матильда», який у Росії здійняла «наша» кримчанка Наталія Поклонська, стали доброю рекламою для кінокартини та хорошою ілюстрацією «их нравов». Загалом, таке враження, що Кремль використовує колабораціоністів-кримчан для того, аби зрозуміти: чи можна ще підвищувати градус мракобісся, до якого абсурду можна довести ситуацію?..

Між тим, історія відносин спадкоємця російського престолу Миколи Романова та балерини Матильди Кшесинської цікава не так мелодраматичністю (тут якраз усе доволі банально), як несподіваним продовженням – із  неабиякою корупційною складовою і тим, до яких згубних наслідків може призвести безконтрольність влади.

Так повелося, що численні великі князі із дому Романових мали зв’язки з актрисами російського імператорського балету (між іншим, цю традицію невдовзі  перейняли деякі більшовицькі вожді, і звання заслуженої артистки – не радянський винахід!). Як зазначає російський дослідник Олександр Широкорад, «імператорський балет був наче колективним гаремом для сімейства Романових. Простіше перерахувати великих князів, які не мали коханок-актрис». Тож, нічого дивного, що й майбутній цар Микола Олександрович, ще будучи великим князем і спадкоємцем, мав зв’язок із балериною Матильдою Кшесинською. Але перед одруженням з принцесою Алісою Гессенською (у православ’ї – Олександра Федорівна) він розірвав ці взаємини. Утім, майбутній імператор звернувся до свого двоюрідного дяді – великого князя Сергія Михайловича – із проханням попіклуватися про Кшесинську. Останній поставився до прохання вельми відповідально й піклувався за Матильду від щирого серця (щоправда, й сама Матильда була хитрою хвойдою й паралельно мутила ще з одним Романовим – великим князем Андрієм Володимировичем).  

Балетно-артилерійський роман

Треба зазначити, що великий князь Сергій Михайлович був генерал-інспектором артилерії. І хоча формально він підпорядковувався міністрові оборони, фактично – напряму залежав від царя. Відтоді, як він очолив російську артилерію, більшість замовлень йшли через одну з французьких компаній. А замовлення здебільшого розміщалися на приватному Путиловському заводі, тоді як декілька державних оборонних заводів простоювали без замовлень.

Натомість Кшесинська стала однією з найбагатших жінок Росії: купила палац під Санкт-Петербургом та збудувала ще один у самому місті, а також придбала віллу на Лазуровому узбережжі Франції. Тим часом, у військово-придворних колах жартували: «Ми маємо чудовий балет і жахливу артилерію».

І справді, невдовзі після початку Першої Світової війни російська армія зазнала кількох поразок та значних втрат – у значній мірі, через проблеми з артилерією (зокрема, дуже бракувало важких гармат) та снарядний голод, який найбільш згубно дався взнаки у 1915 році. Тоді на кількадесят пострілів німецької або австро-угорської артилерії російська – відповідала одним.

Союзники дивувалися такій ситуації, адже тогочасні російські промислові потужності дозволяли швидко наростити випуск військової продукції. Проте корупційні схеми продовжували працювати навіть в умовах війни! Причому, для багатьох сучасників були очевидні пікантні причини цього лиха. Так, головнокомандувач – великий князь Микола Миколайович – розповідаючи тодішньому голові Держдуми Михайлові Родзянку про проблеми російської артилерії, зазначав, що Кшесинська впливає на артилерійські справи та бере участь у розподілі замовлень між різними фірмами. Важко однозначно стверджувати – чи це справді було так (можливо, головнокомандувач хотів перевести стрілки з огляду на власні невдачі), проте Родзянкові (людині доволі поінформованій) такий аргумент аж ніяк не видався непереконливим… Вірогідно, Микола ІІ знав про усі ці неподобства, але не вживав жодних заходів.

На все приходить час розплати…

Взимку 1916 року, коли в Петрограді виникли проблеми з вугіллям, багатьох обурила картина, як солдати із військової вантажівки розвантажували вугілля біля палацу Кшесинської. Не дивно, що прима-балерина стала одним із уособлень режиму (не надто поступаючись в одіозності сумнозвісному Распутіну), який був повалений під час Лютневої революції 1917 року. Під час повалення монархії – тут варто віддати належне політичній чуйці цієї загалом не надто освіченої жінки – вона здогадалася швиденько залишити свій розкішний палац, в якому на деякий час (допоки не перебралися до Смольного) облаштувалися більшовики, а Ленін із балкону балерини навіть виголошував полум’яні промови. Сама ж Кшесинська невдовзі виїхала в Кисловодськ, а відтак втекла за кордон. Із собою вона встигла прихопити лише коштовності, але й цього вистачило, щоби, даючи уроки бальних танців, в достатку прожити до глибокої старості (до свого століття вона не дожила трохи більше півроку).

Між тим, у ніч із 16 на 17 липня 1918 року Миколу ІІ із родиною розстріляли в Єкатеринбурзі, а Сергія Михайловича разом із деякими іншими представниками дому Романових – наступної ночі, в Алапаєвську (невдовзі на тілі великого князя знайшли медальйон із портретом Кшесинської – саме за ним його й ідентифікували). Їхню мученицьку смерть, до певної міри, можна назвати розплатою цих двох Романових за пройобану російську артилерію.

Тож, будьмо уважні й прискіпливі, коли начальство прилаштовує когось неадекватного на керівні посади, а надто – у ВПК, бо занадто дорого це може коштувати.

Іван ЧУГА, для «ОРД»

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

17.08.2017 10:49 Мораль сей басни такова

будьте обережні з тими кого трахаєте, або тих хто трахає вас, бо може трапитися гонорея.

Для чого ти надрукував цю маячню, афтар?


17.08.2017 21:18 ПОКЛОНСКАЯ

МАТИЛЬДА- ВОЗБУЖДАЕТ!

Я- МИРОТОЧУ!

СЛАВА УКРАИНЕ!

НЯШ-МЯШ!

ПУТЛЕР-КАПУТ!


17.08.2017 22:24 Остап

позорная шлюха накклонская, пора возвращать КРЫМ , измученный нарзаном, и возвращаться самой на нары , но домой


17.08.2017 23:00 Смерть рашистским оккупантам!!!

Один из элементов гибридной войны с Россией — история. Незнание украинцами истории усиливает мифы, которые использует РФ. Вы послушайте, что говорит российская пропаганда, какие символы она использует: ополченцы, каратели, бандеровцы. Все это — язык советской пропаганды времен Второй мировой войны. Они давят на кнопочки в сознании сотен тысяч людей, которые смотрели российское кино, где все ясно понятно: есть наши и немцы. И когда им говорят, что в Киеве власть захватили фашисты, то они готовы брать автоматы в руки, веря, что станут героями в черно-белом кино. Вот это советское сознание — вообще благоприятное поле для разворачивания агрессии. И декоммунизация сокращает это поле. Делает нас сильнее. Я уверен, что она объединяет украинцев вокруг других целей: свобода и отрицание тоталитарного прошлого. Позволяет нам четко позиционировать, чем мы отличаемся от России, что нам не нравится в России. А потому что там отсутствует свобода. Там возвеличивается Сталин как эффективный менеджер. Убийство десятков миллионов людей — это, оказывается, эффективный менеджмент. Для меня яркий пример — социальный ролик, который шел по российскому телевидению к 9 мая. Маленький мальчик из времен Второй мировой войны попал в наше время. Ему лет 10, и он рассказывает своим ровесникам о войне. Ролик заканчивается вопросом к нему: а погибать не страшно было? И ответ: главное, чтобы мы победили. У меня от мурашки по телу. Как форматируется общество, что смерть детей неважна, главное — чтобы победили? Слава богу, мы уже абсолютно другие.


18.08.2017 14:38 вопрос

А кто современная “Матильда” Украины? Все по-прежнему, снарядов нет, патронов нет, бронетехники нет…. Кто кому проеbal ВСУ?


18.08.2017 20:43 '4t34glr=o5y6;

Щодо Поклонської! Питання до Генеральної прокуратури України. А Ви взагалі бачили хто у Вас працював в прокуратурі АР Крим? Ви що не бачили, що ця Поклонська психічно хвора- поведена на вірі в царя батюшку і Отєчество? Ви бачили її вирячені очі як у всіх зомбованих руською церквою? Як Ви могли допустити таку особь до роботи в прокуратурі Республіки? Чи мотивація зашкалювала? Мабуть кадровики які її приймали і сьогодні на своїх посадах так чи ні? Можна не сумніватися. що вони наберуть кадрів не гірших за Поклюську.


19.08.2017 11:08 20:43

В яку дупу ти заглядати бажаєш щоби роздивитися психів, якщо психічно хворі у парламенті сидять та їм керують?


19.08.2017 15:02 гражданин

Да видимо на ОРД темы иссякли, пора начинать писать об увеличении поголовья мутирующих особей утконоса в центральной Австралии.Гораздо интересней читать комментарии, особенно удивляет наигранная тупость некоторых проплаченых разжигателей угасающей ненависти друг к другу бывшего народа СССР.


19.08.2017 18:47 Преображенский

“Но позвольте, как же она служила в очистке? - Я её туда не назначал. Ей господин Швондер дал рекомендацию. Если я не ошибаюсь.”

А вот у фильма о дворцах Медведева уже три миллиона просмотров…


20.08.2017 19:52 одессит

Какая там “Матильда”. О чём вы, господа оккупанты…. Посмотрите северный Крым умирает. Он без воды. Сельское хозяйство Крыма, которое приобрело современный вид только после передачи полуострова от РСФСР УССР, фактически приказало долго жить. Санкционные режимы Украины и стран Запада практически лишили Крым международного авиационного сообщения, круизов, железной дороги, автомобильных путей с материка, и при этом власти России продолжают говорить о успехах в туристической отрасли. Все, что Крым получал естественным путем через материк, сейчас пытаются обеспечить с помощью разнообразных мостов через море. Но Крым не остров, а полуостров. Можно сколь угодно долго доказывать, что насильственное кормление полезнее привычного приема пищи. Но нужно отдавать себе отчет, что аннексия изменила не только границы, но и естественную связь полуострова с материком. Крым стал «островом» – впервые в своей истории, никогда раньше Перекоп не был для него ни государственной, ни географической, ни инфраструктурной границей.

Но есть еще один вопрос: а хочет ли российское руководство развивать Крым? Нужна ли Владимиру Путину «витрина» его успеха? Похоже, это не Путин, а мы мыслим привычными стереотипами советских времен, когда из ГДР пытались всеми правдами и неправдами сделать «социалистическую конфетку» в назидание Западу. Для российского руководства важно не освоение, а удержание территории. Именно поэтому Абхазия или Южная Осетия лежат в самых настоящих руинах и уж никак не могут служить примером для подражания или хотя бы условной альтернативой для Грузии. В такие же руины «освободители» постепенно превратят и Крым. А Путин будет, как и раньше, невозмутимо ездить на полуостров – открывать обелиски и посещать концерты. Это совок. 1937 год.


20.08.2017 20:26 Так званому одесситу на 19:52

Есть такой фильм под названием “Жажда” 1959 года. Посмотри. С точки зрения факта.

Может произойдет просветление в мозгу. Хотя вряд ли.

Там немцы для того, чтобы оккупировать Одессу, отключили подачу воды из Беляевки.

Чтобы украинцы здохли.

Тут украинцы, отключили воду украинцам, чтобы те просто здохли.

Даже без цели ДЕоккупации.

Чему радуешься окурок?


20.08.2017 21:47 Gaaga

Чему радуешься окурок? эт ты про путена- асвабадителя ат фашистов,а… так путен жеж Крым ат фашистав асвабадил теперя пусть и позаботится как их напоить опреснёнкой а не бояркой. какие вапросы … он же вяликий и луналикий яму ж похер хоть камени снеба хоть вода скрана за окккпированную территорию кто атвечаеть ? АККУПАНТ, верно а ватан ?????


20.08.2017 21:52 на 20.26

А как же 97 % -ЗА? Это что ж Путин врал про “референдум под дулами автоматов”?


20.08.2017 22:33 на 20.26
А что случилось с жилыми домами в 1999? Они взорвались. А что случилось с подводной лодкой в 2000? Она утонула. А что случилось с крымчанами в 2014? Они обезводились.

Смерть людей для путлера — это просто весело. Такая это мразь. Террорист №1. Целуйте его и дальше в жопу.


20.08.2017 23:29 Кто платит, тот и заказывает музыку.

Вот некий журнал “National Interest” пишет и рассказывает : политика Запада делает войну с Россией практически неизбежной…

1.National Interest рассказал о российских кораблях, которых БОЯТСЯ США. 2.National Interest рассказал, почему США БОЯТСЯ Су-27. 3.NI рассказала, в какую «ахиллесовую пяту» Россия может поразить ВВС США. 4.NI составил топ-5 самых мощных российских вооружений будущего. 5.NI оценил шансы АПЛ “Северодвинск” в бою с подлодками США. 6.NI рассказал, что было бы, если бы США применили ядерное оружие снова. 7.National Interest: у США не нашлось денег на танки нового поколения. 8.NI: американские авианосцы ИСПУГАЛИСЬ российских подлодок. 9.NI рассказал, какого российского оружия следует БОЯТЬСЯ авианосцам ВМС США. 10.Обозреватель NI объяснил, как Россия и Китай могут уничтожить авианосцы США. 11.National Interest: политика Запада делает войну с Россией практически неизбежной.

Угадайте с трёх раз чей это журнал и это агентство и почему оно не расскажет даже в общих чертах цивилизованному миру как происходил вооруженный захват Крыма в 2014 году и далее.

Кто платит, тот и заказывает музыку.


21.08.2017 14:47 не знаете что это значит?

В российские войска получили приказ пленных не брать.


21.08.2017 18:05 Предыдущим "патриатистам"

Отключив воду в Крыму вы птн пнх уничтожаете или украинцев, живущих там?


21.08.2017 20:06 путлер-хейло

А что случилось с крысчанами в 2014? Они таки обезводились от “фашистов” в 14 году. Сами. 86% обезвоженных. Так сказал их крысиный царь. Он взял дудочку и ведёт крыс к их воде. К воде! Надо только подождать, продержаться. До моста. Просто денег нет! Не веришь мне? Спроси у морячка. Кстати, а где он морячок, почему он не пляшет от радости воровства у соседа сейчас, как в 14 году?


21.08.2017 21:06 Севастополь. Украина.

У наших предателей Украины на подкорке живёт страх, что рано или поздно придётся платить по счетам. О чём говорят на севастопольских рынках: “Сегодняшний поход на рынок 5-й километр в Севастополе неприятно порадовал. В прежние времена, накануне начала учебного года, самая бойкая торговля была у продавцов канцелярии и школьного ассортимента, а тут в час дня (обычно разгар торговли) рынок был практически пуст. Продавцы накидывались на редких покупателей в «лучших» традициях восточных рынков, уговаривая купить хотя бы за полцены. Ассортимент безвкусен и беден. А диалоги между продавцами просто потрясающие — они спорят: будет ли Украина возвращать Крым военными действиями или удастся договориться «по-хорошему». И ведь что показательно, это для материковых рашистов «возврат» Крыма — это картинка и пропагандистский навес из телека, где всё по закону, все в едином порыве. А местные-то отлично всё видели своими глазами: и осады военных частей, и махинации с оккупендумом, а потому у них на подкорке живёт страх, что рано или поздно придётся платить по счетам за преступный отжим, который, как они надеялись, обернётся для них выгодным профитом, высокими пенсиями, но не сложилось. И страх этот с каждым днём всё усиливается)))) !Привыкли. Страшно когда без страха жить гораздо страшнее…


22.08.2017 9:43 СТАРИК КАБАЕВ

КРЫСЧАНАМ НАДО ПОПРОЩАТЬСЯ СО ВСЕМИ, ОДЕТЬСЯ ВО ВСЁ ЧИСТОЕ И СТАТЬ ЖДАТЬ.


Комментировать