ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS Віктор Кривіцький — касир Гройсмана і Продана.Бандити з Віниці та базарні контрабандисти

7.07.2018 12:31 Взяточники группируются Продан та Гройсман поставили свого вінницького соратника керувати всією митницею

06 Липень 2018, 18:35 Віктор Кривіцький, Мирослав Продан, Володимир Гройсман Віктор Кривіцький, Мирослав Продан, Володимир Гройсман ПОДІЛИТИСЬ 570 7 Дивитись коментарі Начальник Волинської митниці Віктор Кривіцький призначений тимчасовим виконувачем обов’язків заступника голови Державної фіскальної служби України. Про це йдеться в розпорядженні Кабінету міністрів України №448 від 4 липня 2018 року, підписаному прем’єр-міністром України Володимиром Гройсманом. На новій посаді Кривіцький займатиметься митним напрямом.

Віктор Кривіцький родом з Хмельниччини, але основні кар’єрні щаблі в податкових органах здолав у Вінниці. Ще з 90-х років обіймав керівні посади в податковій Вінницької області. У квітні 2016 року екс-мер Вінниці Володимир Гройсман став прем’єр-міністром України, а в липні 2016-го ще один вінничанин, який також тривалий час працював у податковій, – Мирослав Продан – очолив всю Державну фіскальну службу. Тоді ж, у грудні 2016 року Віктор Кривіцький очолив Волинську митницю, якою й керував до нинішнього призначення.

Журналісти програми «Схеми» (спільного проекту Радіо Свобода і телеканалу UA: Перший) опублікували розслідування, в якому викрили схему ввезення авто з іноземною реєстрацією (так званих «євроблях»), яка діє на Волинській митниці.

У розслідуванні йдеться про те, що громадян Білорусі масово використовують у схемі ввезення нерозмитнених автомобілів з європейською реєстрацією через митні пости на україно-білоруському кордоні. При цьому білоруси виконують лише роль водія-нерезидента за невелику плату, але це дає змогу українському покупцю рік користуватись автомобілем, не сплачуючи митні платежі в бюджет країни. Така схема йде врозріз із 380 статтею Митного кодексу України. Все це відбувається за мовчазної згоди та на очах у самих митників, йдеться в розслідуванні.

Лише за травень 2018 року через митний пост Доманове (Волинська область) заїхало майже три тисячі таких нерозмитнених автомобілів з європейською реєстрацією, у яких були саме громадяни Білорусі.

На момент виходу розслідування в ефір журналістам не вдалося отримати коментарі Віктора Кривіцького. Його номери були відключені, на повідомлення в месенджері він не відповів.Так само Мирослав Продан не відповів журналістам на надіслані йому питання.

У серпні 2017 року прокуратура Волинської області затримала Віктора Кривіцького за підозрою в отриманні хабаря. У нього вилучили 500 доларів, 500 євро і 8 тисяч гривень. 20 серпня 2017 року Луцький міськрайонний суд відпустив Кривіцького під особисте зобов’язання. За версією сторони захисту, хабар Кривіцькому підкинули – адвокати оприлюднили відео з камер спостереження в квартирі Кривіцького. 4 липня 2018 року стало відомо, що кримінальне провадження закрили.

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

8.07.2018 16:17 как-то так

Все сугубо по маланско-украински))))))),ведь ещё в мае получить “+” от УБЭПа стоило,в среднем,300-500$ за один контейнер.Мусора никогда не работали бесплатно и всегда были в доле от контрабанды!После того,как обосравшийся Продан прибежал к кобзоноподобному Гройсману и пожаловался на то,что главный по “К” Демчина вот-вот отрежет ему яйца,было принято “гениальное” решение:во-первых,купить и привлечь к таможенной теме Авакова,которого очкует,до сих пор отмалчивающийся,Порошенко;во-вторых,попытаться отодвинуть от таможенной миски Грицака;в-третьих,защитить Мирослава и,если что,то сделать из него жертву преследований и неутомимого борца с коррупцией;в-четвертях,отобрать у БПП чёрный налик на выборы и хлопки турецких фур тому прямое доказательство;в-пятых,возглавить и окучить контрабанду руками УБЭПа.Теперь будет попытка увеличить стоимость “+” от мусоров до 1500-2000$.Вот и весь “гениальный” маланский план.Ничего общего с реальной борьбой с контрабандой он не имеет.Весь этот эксперимент на таможне и незаконная ПКМУ-это такая себе запоздалая “Мейн Кампф”,только на идиш или на иврите.


13.07.2018 0:35 Анекдот из одной жизни

Два щырых идут по парку вечером, один говорит -прижало не могу больше, и в кусты побежал. Через пару минут из кустов -Мыкола в тебе газэтка э? -Та остав хай там лежить


17.07.2018 0:42 Мирослав тебя посадят

Попались на горіхах: Генпрокуратура візьметься за ДФС і Продана 8 Понеділок, 16 липня 2018, 17:22 Генеральна прокуратура заявляє про розкриття “стійкого ієрархічного об’єднання” в лавах Державної фіскальної служби. Про це заявив генеральний прокурор Юрій Луценко на брифінгу 16 липня, відповідаючи на запитання, чи вплинуть обшуки у вінницькій ДФС та затримання керівника одного з підрозділів на в.о керівника ДФС Мирослава Продана. “Щодо Продана, на жаль, це правда. Десь на початку цього року ми отримали інформацію про правопорушення пана Продана, які не пов’язані з його посадою колишньою, правопорушення пов’язані з його нинішньою посадою – виконуючого обов’язки керівника ДФС”, — відповів Луценко. Генпрокурор додав, що не може сказати більше, тому що це таємниця слідства. Він пояснив, що у січні 2018 року слідчі ГПУ зареєстрували провадження щодо, ймовірної, контрабанди горіхів на вінницькій митниці. “Сьогодні було оголошено про підозру начальнику Вінницької ДФС Осмоловському, йому було оголошено про підозру у вчиненні злочинів за ч. 1 ст. 255 створення злочинної організації, ч.3 ст. 212 співучасть в ухиленні від сплати податків в особливо великих розмірах, ч.2 ст. 364 зловживання владою”, — сказав генпрокурор. Згідно висновків експертизи, через такі злочинні дії на вінницькій митниці до державного бюджету не надійшло 300 млн грн. “Ми вважаємо, що з 2014 року на території Вінниці було створено стійке ієрархічне об’єднання, до складу якого увійшли діючі представники ДФС, які мають серйозні зв’язки зі працівниками центральних урядових інституцій в столиці”, — додав він. “У 2015-2016 році ця злочинна організація забезпечила призначення на важливі посади в ДФС людей, які пов’язані з незаконною діяльністю на Вінницькій митниці”, — заявив генпрокурор. Він додав, що ця справа “не одного дня і навіть не одного місяця” і про її перебіг будуть повідомляти надалі. Наразі слідство встановлює всіх причетних: перевіряє документи та підписи чиновників, чиї дії призвели до збитків держави. На думку Луценка, більшість проблем з контрабандою і злочинними схемами в ДФС пов’язані з тим, що у відомства вже кілька років немає очільника. Як приклад, він також привів проблеми на Волинській митниці, де лише адміністративних правопорушень працівників митниці за 18 місяців зафіксували близько 15 випадків. Нещодавно керівник Волинської митниці Віктор Кривіцький став тимчасовим виконувачем обов’язків заступника голови Державної фіскальної служби.


25.12.2018 22:17 ЛЯШКО- звонят колокола.ЛЯШКО - златые купола. ЛЯШКО по золоту веков

Поезд Продана ушел: границу перекрывают — Кривицкий должен повысить сборы таможни на миллиарды

22 декабря в Украине началась операция по перекрытию «черного» импорта и сокращению объемов «серого» импорта — за три месяца до президентских выборов премьер-министр Владимир Гройсман при поддержке президента Петра Порошенко предприняли попытку поменять правила игры на таможне. Попытка не первая за последние годы — хотя, пожалуй, впервые нет шумихи, наоборот, полное молчание. С 22 декабря на таможне начался и новый передел влияния – команда бывшего экс-главы ГФС Мирослава Продана, в которую входит и нынешний и.о. Александр Власов, отстраняется от оперативного управления таможней, и все полномочия переходят к и.о. замглавы ГФС Виктору Кривицкому. По данным «Цензор.Нет», таможне поставлена задача повысить сборы в бюджет в феврале-марте не менее чем на 25% по сравнению с 2017-м годом. Как это происходит и насколько это реально?

Кадровые перемены

Как известно, Гройсман непосредственно контролирует управление всеми потоками на таможне, а Порошенко контролирует его деятельность с помощью СБУ. Вместо единой системы управления на таможне происходили и происходят борьба за потоки и влияние, что привело к полному хаосу в менеджменте. Это привело к масштабному росту черного» импорта, и к снижению налоговых поступлений с «серого» импорта в результате занижения таможенной стоимости. Гройсман многократно пытался уйти от контроля Порошенко, единства действий среди лидеров Блока Петра Порошенко никакого не было. Апофеозом конфликта между президентом и премьером стало дело Мирослава Продана – экс-и.о. главы ГФС, ставленника Гройсмана в июле 2018-го, телефон которого СБУ вскрыла и задокументировала взятки, коррупцию, незаконное обогащение. Дело Продана наносило удар по ближайшему окружению премьера и по нему лично. Президент использовал дело как аргумент, чтобы посадить Гройсмана за стол переговоров. И незадолго до дня выборов Порошенко и Гройсман нашли общий язык. На минувшей неделе в руководстве таможни премьер-министр произвел знаковые кадровые изменения, которые являются частью большого пакета договоренностей. Исполняющий обязанности главы ГФС Александр Власов полностью отстранен от контроля таможни решением самого Гройсмана. Вся полнота ответственности возложена на исполняющего обязанности заместителя начальника ГФС Виктора Кривицкого. Кривицкий – также человек премьера. Отстранение Власова не означает его опалы – просто в администрации президента его считают неспособным менеджировать изменения такого масштаба, а с Кривицким взаимодействие лучше, и это непосредственная его сфера ответственности. Кривицкий впервые должен построить коммуникацию и взаимодействие между всеми структурами власти, отвечающими за обстановку на границе — ГФС, СБУ, ГПУ, МВД.

В среду Гройсман заменил самых одиозных людей Продана и Власова на ряде ключевых постов. Премьер-министр убрал в отпуск главу департамента по организации противодействия таможенным правонарушениям Василия Поезда – на его место назначен Руслан Фирсов. Замена знаковая – Поезд был человеком из команды Мирослава Продана и Юрия Атаманюка. Атаманюк – люстрированный экс-чиновник эпохи Клименко, один из самых богатых людей в Украине, владелец большого числа объектов недвижимости, огромного состояния. Атаманюк большую часть времени проработал на госслужбе, замешан в массе самых грязных коррупционных скандалов, является по праву одним из символов коррупции ГФС. Он сохранял и сохраняет огромное влияние на теневые схемы управления таможней, поскольку новой власти «специалисты» по коррупции оказались тоже нужны, к сожалению.

И вот Поезд ушел.

Еще одно знаковое событие – Гройсман отстранил от должности исполняющего обязанности главы Одесской таможни Сергея Мартынова. Его место занял Сергей Тупальский – начальник Киевской региональной таможни. По слухам, следующей отставкой может быть увольнение только что назначенного главы департамента ГФС по предотвращению и выявлению коррупции Александра Халковского – личное доверенное лицо Власова.

Что планируется сделать?

Бесконтрольность и полный развал управления таможней привели к тому, что в Украине существует три вида импорта. «Белый» импорт – легально оформление товаров международными компаниями и небольшим числом украинских. «Серый» импорт – когда идет занижение таможенной стоимости либо подмена документов товара на документы товара с низкой таможенной стоимостью – это самый распространенный и обычный метод ввоза товаров через морские порты Украины. Бюджет получает сборы, но на порядок ниже, чем положено при легальном оформлении. «Черный» импорт – ввоз товаров мелкими партиями через пограничные переходы на западной границе, а также ввоз товаров через порты под видом транзита или оформления на внутренних таможнях. Это быстро растущая схема, до 30% рынка, которая затрудняет наведение порядка в портах. Никаких налогов в этом случае не платят.

Планируется сделать простые и логичные шаги, которые, вообще-то государство уже давным-давно должно было ввести в обычную практику работы. По данным из различных источников «Цензор.Нет», в общих чертах ожидаются такие меры:

В Одесской (Одесса-порт, Черноморск, Южный), Николаевской, Херсонской таможнях: с привлечением таможни, пограничной службы, СБУ поставлена задача а) контролировать достоверность декларирования грузов и б) в некоторых случаях – контроль перемещение грузов вне таможенного контроля.

Бориспольская таможня: а) контроль достоверности грузов, б) контроль правильности написания торговых марок, в) предотвращение ввоза товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности.

Волынская, Львовская, Черновицкая, Закарпатская таможни: а) контроль за перемещением автотранспорта без деклараций, б) контроль за перевозом товаров в микроавтобусах, в) контроль за перемещением товаров, которые декларируются в ЕС как коммерческие, а в Украине – как личные вещи, г) контроль за оформлением грузов в таможнях прибытия, куда направляется груз из портов, а по пути зачастую подменяется или вообще исчезает, д) предотвращение ввоза коммерческих партий товаров под видом почтовых отправлений, е) контроль транзитных грузов, и прежде всего контроль схем «прерванного транзита», когда транзит является только предлогом для ввоза товаров.

Итак, цель таможенной операции: максимальное снижение «черного импорта» в Украину через западную границу, а также сокращение легализованных схем «черного» ввоза через морские и воздушные порты. «Серый» импорт при этом пострадает незначительно, и полностью сохранит свое значение, но объемы поступлений должны в этом сегменте значительно возрасти из-за выдавливания «черного». Какими будут результаты? Очевидно, что без изменения системы, такой штурм таможни может быть только временным решением. Если государство не предпримет системные шаги – очень скоро новые «черные сотни» снова забуксуют, и объемы «черного» импорта для покрытия неудобств от новой схемы резко возрастут. То есть ситуация может резко усугубиться, и сборы в бюджет после кратковременного взлета затем упадут.

Судя по всему, в январе объемы «серого» и «черного» импорта значительно просядут – импортеры начнут искать уязвимости и договоренности в новой схеме. Пойдет только «лобовой» импорт – когда товары завозят в соответствии с номенклатурой, наименование, вес брутто и нетто соответствуют реальным. Тарифы поднимут. Так, по данным источников на таможне, по импортерам тканей достигнута такая договоренность – тарифы на растаможку не менее 0,9 доллара за кг, при этом разница брутто-нетто веса при поставке не должна заявляться выше 4%. До последнего времени средняя стоимость “растаможки” ткани составляла по таможенной базе примерно 0,5 доллара за кг.

Составная часть плана – правительство и президент якобы предпримут попытку добиться наконец важнейших системных решений – заключить соглашения о совместном таможенном контроле с Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией. Только совместный контроль и общие базы данных позволят обуздать потоки «черного» импорта на западных границах.

Позитивный опыт у Украины уже есть. В настоящее время Украина создала систему совместного контроля на границе с Молдовой – и это позволило заметно упорядочить ситуацию и во многом снизить вал «черного» и «серого» импорта из российского криминального анклава Приднестровья. В ближайшее время станет ясно – способно ли наше государство защитить свои интересы в ЕС и получить поддержку Европы в организации совместного таможенного контроля? Это будет реальный шаг в экономической интеграции и защите таможенных границ Украины.

Сработает?

Отступать назад правительству Гройсмана уже некуда. Поступления налогов и сборов сокращаются. Зафиксированный импорт товаров в декабре 2018-го сократился на 11% по сравнению с декабрем 17-го года, а сборы упали еще больше в результате увеличения «черного» неконтролируемого импорта. При этом самое большое падение в декабре по всем товарным группам – импорт товаров народного потребления – минус 41% по сравнению с 2017-м Наглядная демонстрация падения покупательской способности в условиях кризиса и военного положения. Будет ли новая стратегия, которая не афишируется, результативной? Пока мы видим только планы и остановку потоков в портах. В принципе, учитывая, что границы давно контролирует мафия, в том числе в погонах, ожидать быстрых глобальных изменений нельзя. Ведь государство на границе пока не появилось, там правят феодальные интересы киевских и местных «князей», каждый политик, включая высших руководителей, бьется за ввоз чего-то близкого ему самому, и думает не о государственных интересах на таможне, а об интересах какой-то родной и знакомой фирмы, таскающей грузы через границу. Систему построить времени нет, но судя по всему, организаторы таможенных потрясений решили поменять правила игры, и наладить порядок взаимодействия между государственными структурами в «ручном» режиме, временно, на период до парламентских выборов. Что ж, кратковременный эффект может последовать, главное, чтобы это не стало просто поводом поменять «кассиров». Будем следить за развитием ситуации и нового эксперимента на таможне, и за тем, кто станет наибольшим выгодополучателем – бюджет или чей-то частный карман? Главным показателем, что государство хочет провести реформы и обеспечить легализацию импорта должны стать договора о совместном контроле границы с таможнями стран Евросоюза. Это вызов для украинской власти по своему значению ничуть не меньший, чем получение безвизового режима.


25.12.2018 23:05 о тож

Да какой теперь дебил обращает внимание на какие-то высеры порохобота Бутусова &k°. Кто там во власти какие планирует повышение поступление в бюддет? Они планируют повышение только черного нала в свой карман, но чтобы таможенники это делали на голом энтузиазме, подставляя свою голову. Но если еще руководители фискалов ведутся на такие розклады, то простые таможенники давно на такой беспредел забили. Таскать с огня каштаны за дором, получая при этом зарплату на уровне дворника, много лохов не найдете, так что идите на..хуй, мы все сделаем для того и подождем когда вас кровопийц вынесут из власти вперед ногами, так как с вами ни госслужащим ни простым гражданам жизни не будет.


5.01.2019 11:02 ФОРСОВ

https://www.facebook.com/sprynskyy/videos/2136676106585650/


11.02.2019 22:30 АкрИл

https://ord-ua.com/2019/02/11/rossijskij-pasport-finansirovanie-dnr-i-razvorovyv anie-mnogomillionnogo-kredita-vse-chto-nado-znat-o-viktore-ponomarchuke-hozyaine -gruppy-vioil/


11.03.2019 20:24 даяново племя

Семья


Комментировать