ORD

Человек не терпит насилия!

Вы можете читать нас на следующих доменах:
ord-ua.info ord-ua.biz ord-ua.org

RSS УКРАЇНА В ДОБУ ПОСТПАЦИФІЗМУ: ТРИ СЦЕНАРІЇ РОЗВИТКУ ПОДІЙ

З 2014-го ми розпочали життя в новій реальності. Відтепер ми справді відчули початок доби Постпацифізму. Світ вже не буде колишнім. Військові інструменти у міжнаціональному протистоянні будуть застосовуватися на рівні з усіма іншими. І саме гібридна війна (а всі війни сьогодення – гібридні) визначально формуватиме наше майбутнє, не зважаючи на те, хочемо ми цього чи ні …

 

У світі постпацифізму країні необхідно не тільки розуміти глобальні тенденції, але й усвідомлювати наслідки різних варіацій власної поведінки. Жити безсистемною ситуативністю (як наша держава протягом останніх майже трьох десятків років) у постпацифічну добу надзвичайно небезпечно. Таку «несвідому» країну новий світ може просто розчавити. Отже, для того, щоб забезпечити саме існування нашої держави і майбутнє українських дітей, нам необхідне стратегічне прогнозування.

Для прогнозування нам потрібно чітко усвідомити, що на даному етапі, ключовий вплив на розвиток подій в Україні мають зовнішні чинники. Саме з цього ми змушені виходити, будуючи ймовірні сценарії.

Вектор зовнішнього впливу визначатиметься передусім потужністю і претензіями наших західних та східних сусідів.

З середини 2000х «колективний Захід» поступово втрачає позиції на світовій арені. Криза 2008 року серйозно підірвала економічну могутність ЄС. Над самим ЄвроСоюзом нависала загроза якщо не повного розпаду, то принаймні регіоналізації і фрагментації. Скандинавські країни активно розвивають формат Північної Ради, а в Центрально-Східній Європі (особливо в країнах Вишеград-4) все частіше говорять про Інтермаріум. Брексіт – найяскравіша ілюстрація занепаду ЄС. Ідею «Всеєвропейського Союзу» уже остаточно відкинуто, натомість на порядку денному знов постає концепція санітарного кордону. Східноєвропейський театр геополітики слабо цікавить і США. Припинило розширення на схід і НАТО. Приєднання Чорногорії у 2017-му – це скоріше інерція. «Арабська весна» і фактичні поразки західних союзників у Лівії та Сирії ілюструють обвал американського впливу у Середземномор’ї та на Близькому Сході. «Колективний Захід» давно вже не є беззаперечним світовим гегемоном.

Одночасно з цим РФ демонструє абсолютно протилежні тенденції. Після Мюнхенської промови Путіна у 2007-му, росіяни просто увірвалися у світові процеси. Блискавичною перемогою над грузинами (2008), анексією Криму і окупацією частини Донбасу (2014), а особливо заявою про «перемогу» в Сирії (2018) Росфедерація фактично оголосила про свої претензії на домінування щонайменше в Західній Євразії.  

За умови збереження таких тенденцій (послаблення Заходу і посилення РФ), перед нами не постає жодної позитивної альтернативи. У таких умовах реальними є тільки сценарії, які відрізняються між собою лише ступенем негативу для України:

  •  Радянський сценарій:

Найбільший ступінь негативного впливу. Поглинення України і фактичне (хоча не обов’язково юридичне) приєднання до РФ. Повторення сценарію УРСР у складі СРСР. Єдиним способом боротьби українців в таких умовах буде підпілля й партизанщина. Причому в умовах навіть більш складних, ніж УВО, ОУН чи УПА.

  •  Білоруський сценарій:

Середній ступінь негативного впливу. Перетворення України на російського сателіта з формальним збереженням державного суверенітету. Це варіант подібний до сьогоднішнього лукашенківського. І на прикладі білоруського президента ми бачимо, що цей варіант є тільки відтермінуванням попереднього («радянського»).

  •  Хорватський сценарій:

Найменший ступінь негативного впливу. «Відтинання» територій. Повний розрив зв’язків з анексованими та окупованими територіями. В таких умовах краще визнати їх тимчасово втраченими і блокувати. А всі зусилля спрямовувати на зміцнення територій збережених, де необхідно укріпити суверенітет, зміцнити економіку та готувати військову операцію з визволення Криму й Донбасу. Готувати і чекати незручного для РФ моменту. Приблизно так, як це зробила Хорватія у 1995-му.

Але важливо розуміти, що у разі слабкості суверенних територій, території окуповані не повернуться навіть у разі розпаду РФ. У такому разі хорватський сценарій легко може перетворитися в косівський. Тож, визволення Криму і Донбасу залежить тільки від міцності Києва. Екстенсивна економіка і тиранічний режим неодмінно виснажать РФ. Головне, щоб Україна була готова до цього.

 
 
 

Микола Кравченко, ідеолог Азовського руху

Азов

Версия для печати

 

 

Комментировать

Комментарии - страница 1

10.03.2019 17:55 1326

Хорватский сценарий наиболее оптимален для Украины. Учитывая настроения населения на ВРЕМЕННО “отжатых” у нас территориях, я считаю они нам и даром не нужны, правильнее отгородится от них блок-постами и сконцентрироваться на развитии экономики и поднятии уровня жизни населения. Но я реалист и учитывая ту ситуации которая сложилась, когда у людей нет национальной идеи, когда у каждого второго в голове идея где бы урвать да поскорее, когда каждый политический деятель проплачен и им как куклой манипулируют кукловоды, что-то изменить практически не реально. И бухгалтерша из Бучи продолжит летать на Мальдивы, или её племянница котороя на её место сядет. Всего плохого…


10.03.2019 18:29 Человек

Очередной идиот от хохлопомойки, на этот раз из шавок Белецкого. Будет 4 сценарий — ЕС и РФ уже забили на эту территорию, поняв, что никакого порядка и государства здесь создать невозможно, поэтому страну опустили в полное гавно с экономикой конца 19века. Такая экономика не способна прокормить более 8-10млн населения, поэтому продолжится массовый исход трудоспособного люда в другие страны, а здесь всё продолжит гнить и распадаться. Никто сюда не будет вкладывать ни средства, ни технологии. Гниющая помойка образца ЦАР. Вот единственный сценарий, а вы клоуны дальше “думкой багатiйте”.


10.03.2019 18:34 Без вариантов

Сценарий один, если прокатите Порошенка можете расчитывать на пищерную жизнь минимум лет на 30, а может и больше. Только полный дебил мечтает возвратится в СССР или опять подставить задницу России, извините ПаРаше. Только полный недоумок стремится не в цивилизацию, а на ее дно. А если Бог не дал ума, тогда живите как быдло. Вы это заслужили.


10.03.2019 18:42 Для 18-29 из ПЕРДЛО

Хочешь кацап показаться умным, но ты дебил как и 140 млн. ( правда сей час уже 80 млн. ) твоих недоразвитых соотечественников. Построил клоун коммунизм? Нет тогда строй дальше. И дети твои будут строить и внуки и т.д до бесконечности. Строить помойку много ума не надо. ПЕРДЛО уже построило райскую жизнь, рады капец, только деньги в Украины просят, а им хер на палочке. Вот и воют от “радости”. Твои недоразвитые против Порошенка щенки.


10.03.2019 19:56 19.53

Удивительно что в конце столь познавательного экскурса в историю и пламенной речи нету призыва выдвинуть срочно белого вождя на пост Президента и всем срочно бить свастики и учить молитву Перуну….. Кстати интересно а что с теми людьми из-за которых белый вождь на киче чалился до мая 2014? Кто то знает поделитесь ради интереса информацией для аудитории.


10.03.2019 20:18 давайте мыслить критически

Попугали и будя. Где реакция на будапештский месорандум. за котлы не говорю. Где результаты предупреждения и борьбы с коррупцией. Где подъем экономики и почему она работает на карман а не на оборону в полном объёме. Почему лозунги не находят своего отражения в действиях. Что нынешнее поколение советских людей будет жить при уоммунизме мы уже слышали. Сегодня слышим что будем жить по европейски при сомалийских зарплатах. не знаю с кем сравнить экономике, и нынешних ценах на газ , электроэнергию, продукты питания, уровня с реформой медицины. Это четвёртый сценарий продажи вся и всего


10.03.2019 20:24 Всемирный наблюдатель

Что было — видели, что будет — увидим. Не такое делали, да не сделали.


10.03.2019 20:44 Надо думать не унитазом, а мозгами

25 лет прожили в гавне, а за 5 лет захотели райской жизни. Все так быстро не бывает. Порошенко возродил армию. уничтоженную всеми без исключения его предшественников и во время войны пополнил золотовалютный резерв страны. Выбирайте клоуна или “золотую ручку” и ощутите как вас в очередной раз “кинули” и причем лет на 20.


10.03.2019 21:00 Без комментариев

https://www.youtube.com/watch?v=2mc9c3PFFlc


10.03.2019 21:02 КРЫСЫ МОЗ УКРАИНЫ

www.youtube.com/channel/UCXyg8BmjJiUy3Pdzy3atOSg


10.03.2019 21:09 Не путайте обязанности с инициативой и результатами

Не пугай предшественниками, и как выбирали казлы, биомасса и тд Кого ещё могут выбрать эти дебиляки в тч с вашими советами


10.03.2019 21:43 Слава Україні

Дмитро Підручний — чемпіон світу з біатлону. Навряд біатлоніст сам встиг усвідомити цей факт, не кажучи вже про усіх інших: його медаль стала справжньою сенсацією. Можна не розповідати про складні останні роки для українського біатлону, навіть якби все було гаразд — ця медаль все одно була б несподіваною. Усе банально тому, що чоловічий біатлон усі роки перебував в тіні жіночого.


10.03.2019 21:46 Против Порошенка эти "кандидаты" никакие

КАзлы в Раше, не путай и не пугай этой рашистской биомассой.


10.03.2019 21:49 Против Порошенка эти "кандидаты" никакие

КАзлы в Раше, не путай и не пугай этой рашистской биомассой.


10.03.2019 23:39 Давайте дождёмся результатов

А тогда и определимс кто казлы, биомасса и тд, а кто просто тролль пархатый


11.03.2019 1:14 Кот Юрий

Россия не строила бы Северный поток 2(1) если бы надеялась на первые два сценария. Медведчук Виктор много лет назад начал подпитывать сепаратисские настроения сперва в Закарпатье…Кто его об этом просил?! Те же самые кто и сейчас руководит и им и его кумом-мировое еврейство типа Ротшильдов и иже с ними… На одном из сходняков Бильдербергского клуба лет 20 назад обсуждалось резкое повышение уровня Мирового океана… говорят,что тогда было принято решение,что территорию Украины надо зачистить под заселение мирового маланства…идеальные не только климатические условия… Украинскую ГТС в прошлом году купил Ротшильд. Натан Ротшильд об этом уже всем рассказал,не только Дерипаске..:)) Приватбанк готовиться и будет собственностью того же Ротшильда… Так что вам ещё надо?! Юго-восток откусит Россия,а остальное останется Украиной с базой маланства мирового… Россия лидирующая держава по многим запасам…вот еврейство поближе и поселиться


11.03.2019 6:34 нельзя допустить расчленения государства

С котом Юрой в части можно согласиться за Медведчука и иных. Рабинович с ним чистые сепары играющие на чуствах справедливости. К чему ведёт сепаратизм видим на примерах Крыма и ДонбассаЛожный у них посыл на В Черновола и контроль за использованием языков в на свадьбах и иных подобных мероприятиях. Черновик хотел региональный совнархоз, и как видел что экономика Галиции отличительна от Донбасса и крыма.На региональное деление он не посягал. На примерах Крыма и Донбасса мы видим к чему это приводит и к чему стремится кум Медведчука Путин. Языковые вопросы через Силезию и Гданьск привели ко Второй Мировой войне. Одна сепаратор рассказывала о распятых мальчиках, а Рабинович о штрафах за русский язык на свадьбах и днях рождений.


11.03.2019 9:01 zverso gathereth

Есть еще один сценарий-китайский. На полгода выпустить хуинбинов и вырезать Брылей, вальцманов, капительманов, прокуроришек от районного и выше, коболевых, сашей-стоматологов, танек черновольш, лешеков гончаренко и прочее-прочее-прочее. Под купол- ракету с нейтронным зарядом, народ ни хера не растроится и ни хера не потеряет. Потом вырезать хуинбинов и начнется экономический рост. Слава Украине.


11.03.2019 9:17 Обыватель

Большей чепухи, накаляканной автором ещё не видел. Надо было учиться, а не в бендеровцев в Зажопинске играть. А то каждая кухарка в международные политологи прется, а политической карты в глаза не видела. Но коменты ещё лучше. Яркое свидетельство полной деградации украинцев, хотя большего ума плитку класть да чужую старую дупу подмывать и не надо. Пока вы спорите куда идти, и как свиньи роетесь в собственном дерьме, бог не дал вам возможности поднять голову. А не то бы увидели, что находитесь в загоне, откуда уже нет пути. Уже усе, страну просрали де-факто. Через пару лет оформят де-юре. И будете петь ещё триста лет свои заунылые песни о воле, желтом поле и читать в подполье Шевченко. Потому что дауны и дебилы не могут самоорганизоваться, не могут быть нацией, а только лишь населением. И это, к сожалению, хоть и горькая, но правда. С этой точки зрения и стоит строить своё будущее, хотя бы тем, кому бог дал хоть одну извилину.


11.03.2019 11:43 вангую

В связи с выездом на заработки в европу в Украине сложился дефицит рабочей силы по ряду профессий (не путать с безработицей вообще). Эту нишу займут так называемые “гастеры” — таджики, узбеки, киргизы, казахи, китайцы, вьетнамцы и т.д. Они изменят — разбавят украинскую нацию, поплывет и религия (томос в дупу), язык, традиции, криминалитет, наркоманию, наконец и власть тоже. Азиатский тигр ворвется в европейскую страну и будет рвать ее по частям. Даже Раша отвалит от такого процесса (им выгодно такой бардак иметь в подбрюшье своей страны). А Европе на это наплевать и Штаты окажутся не у дел.


Комментировать